Jun 25, 2026
Где же объединяющая сила Церкви?
На днях во время поездки в Беларусь патриарх Московский Кирилл в очередной раз заявил: «…Я Патриарх и для русских, и для белорусов, и для украинцев. Глубоко убеждён, что Церковь может сегодня играть положительную, объединяющую людей роль». За этими трескучими, дежурными словами ощущается либо глубокая нечестность по отношению к самому себе, либо очень серьёзный отрыв от реальности. А может быть, и то, и другое сразу. Но дело даже не в том, для какого количества русских, белорусов и, тем...

На днях во время поездки в Беларусь патриарх Московский Кирилл в очередной раз заявил: «…Я Патриарх и для русских, и для белорусов, и для украинцев. Глубоко убеждён, что Церковь может сегодня играть положительную, объединяющую людей роль».
За этими трескучими, дежурными словами ощущается либо глубокая нечестность по отношению к самому себе, либо очень серьёзный отрыв от реальности. А может быть, и то, и другое сразу.
Но дело даже не в том, для какого количества русских, белорусов и, тем более, украинцев он является патриархом. Гораздо важнее другое: сколько за эти годы людей, считавших себя православными, ушли не только от его весьма своеобразного понимания того, каким должен быть предстоятель Церкви, но и из самой Церкви.
Куда? Направлений в этом мире много. И не только географических.
Больно лишь то, что весьма немалое количество людей перестали считать Церковь своим домом и пристанищем на этих временных земных дорогах. Но для «великого господина», судя по всему, это не такая уж большая утрата. Он по-прежнему пребывает в глубокой уверенности, что остаётся патриархом для всех вышеперечисленных. И добавляет к этому азбучные истины об объединяющей силе Церкви.
Хотелось бы понять, в какой момент за последние четыре года институт, возглавляемый патриархом Кириллом, стал такой объединяющей силой.
Кого он объединил?
Участников ВРНС, объявившего чудовищную войну против Украины священной? Или тех, кто, внимая пропаганде, в том числе об отпущении грехов за этот разбой, почему-то названный защитой Отечества, ушёл на войну и там бесславно погиб?

Патриарх Кирилл по-прежнему уверен, что он патриарх и для тех россиян, которые были вынуждены бежать от этого ужаса и вранья в другие страны, потому что любая форма, даже самого мирного несогласия с политикой российского государства, жёстко подавлялась и наказывалась.
Он считает себя патриархом и для тех, в том числе православных христиан, которые сегодня несут лишения и терпят страдания в заключении лишь за право говорить неудобную властям России правду.
Кто-нибудь из духовенства пришёл и навестил их? Принёс утешение? Попытался найти слова, которые могли бы хоть как-то объяснить эту антиевангельскую позицию церковного института?
Кто из официально окормляющих эти скорбные учреждения ФСИН действит ельно что-то сделал для этих людей? Не в рапортах, не в бесконечных отчётах, а в реальности.
Вместо этого мы видим лишь взаимную раздачу грамот и медалей между епархиями и тюремными чиновниками. А потом на поверхность выползают свидетельства о пытках и издевательствах над людьми со стороны госвертухаев, да простит мне читатель это нелитературное выражение.
Кто эти условные русские, белорусы и украинцы, для которых патриарх Кирилл — патриарх?
Нет, я не сомневаюсь, что такие люди есть. И даже там, где сегодня «священная война» Путина и Дугина стирает с лица земли города и посёлки, наверняка, такие люди найдутся. Не спорю.
Но кто они?
Те, кого посчитали в ежегодной отчётности для патриархии? Те, кого пересчитали на Пасху и Рождество, цифры которых старательно выводят в приходских журналах?
Я вовсе не обезличиваю этих людей. Напротив, уверен, что многие из них в некотором смысле несут свой подвиг, особенно если не соглашаются с беззаконием церковно-государственной идеологии, но при этом не уходят, не покидают свои приходы.
Я так не смог.
Но кто и что эти люди для патриарха Кирилла? Откуда ему известно, что они есть? Из этих самых отчётностей?
А те — другие? Те, кто не промолчал. Кто получил глубокую рану в душе от всей этой свирепствующей в последние годы «симфонии». Кто так и не услышал ответа на свои вопросы.
Кто они?
И как быть с теми, кто открыто поддержал генеральную линию и сегодня пребывает в уверенности, что всё так и должно быть?
Где же та самая объединяющая сила Церкви?
Патриарх, свято верящий в своё отцовство для славянских народов, почему-то не желает видеть, какая боль и какая пропасть пролегли между сотнями и тысячами людей внутри самой Церкви.
Он произносит слова, которые не отражают реальность. Он верит в картину, которая ему нравится.
Как Путин, у которого тоже своя картина.
И обе эти картины разительно отличаются от той зияющей, поедающей душу катастрофы, которая распростёрлась уже не на территории отдельной страны, а на теле Церкви.
Катастрофы, которая подменила понятия. Которая сделала чёрное белым, а разбой — подвигом. Которая вынудила многих людей отвернуться от Церкви, создав ложное впечатление, будто министерство духовных дел при правительстве Путина и Церковь Христова — одно и то же.
Возможно, в этой картине у патриарха всё хорошо и благополучно. Воздухи благорастворяются, плоды земные множатся. А главное — «православный президент» ведёт Святую Русь в светлое будущее, в котором не останется ничего, что не соответствует его видению мира.
Но этот «мир» мы видим.
И видим последствия, которые придётся расхлёбывать ещё не одно десятилетие. Они обнажаются всё больше и больше.
А над этими последствиями реют бесконечные флаги и мокнут в глине венки с дежурными буквами.
А жизнь была.
И её больше нет.
Священник Андрей Мизюк, бывший клирик храма преподобного Серафима Саровского г.Саратова
Поддержать отца Андрея и его семью пожертвованием с зарубежных карт, а также указать имена для поминовения: https://www.mir-vsem.info/support
В криптовалюте (это анонимно и безопасно):
USDT (TRC20): TRzrvnVUZsDzWkC8U6SGTMBoizMhnidJCV
Bitcoin (BTC): bc1qget0pcrl4cn6r4vr8479nm68hm2hkm6azhxxcy
Ethereum (ETH): 0x865538644BC68B0EDEDF0c590581AD1dAB12bd7f
